Full Details for Lot 4

Auction 721, Lot # 4

GONZALO ARGÜELLES BRINGAS
Sin título
Firmado.
Óleo sobre tela.
(N. Orizaba, Veracruz, 1877 - Ciudad de México, 1942)
"Con su personalidad bien definida como pintor de flores, sus cuadros de este género son producto de una comprensión exacta de su trabajo. Sus flores son las de la naturaleza sentidas y expresadas por el artista, y comprendemos delante de un cuadro de Argüelles que, en efecto, así son las flores, con su carnosidad, con su perfume y con su poesía". Xavier Moyssén.
Véase: MOYSSÉN, Xavier. "Gonzalo Argüelles Bringas". México. El Heraldo Ilustrado. 1º. de octubre de 1919.
42 x 52 cm
Estimado $15,000-25,000